Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Езжу по договору купли продажи нужна ли страховка

Но что делать, если транспортное средство только приобретено? Сколько можно ездить без страховки по договору купли-продажи? Ответы на все вопросы рассмотрим в статье. С момента появления закона водителям дали небольшой срок, чтобы внимательно изучить условия и понять процедуру оформления.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Сколько можно ездить без ОСАГО по договору купли-продажи

Покупая автомобиль, вы должны четко знать все правила ПДД, а также сопутствующее законодательство, регламентирующее правила управления ТС и санкции за их нарушение. Самой распространенной темой для автомобилистов является общегражданская ответственность, поэтому мы решили сегодня обсудить новые правила езды без ОСАГО с договором купли-продажи. Вы долго планировали приобретение автомобиля и вот, объявление найдено, а место встречи назначено. Как только все документы и ключи окажутся у вас а деньги будут переданы продавцу, вы становитесь владельцем ТС.

Но для того, чтобы стать полноценным владельцем, необходимо зарегистрировать авто в установленном законом порядке, а для этого потребуется оформленная страховка на нового владельца - на вас. Согласно ФЗ от При возникновении права владения транспортным средством приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Федерального закона от Но в данном законе нет ничего об управлении данным ТС, следовательно, можно сказать, что садиться за руль без страховки нельзя. Но, согласно громкому делу водителя из Йошкар-Олы, Верховный суд дал некие пояснения в отношении данного вопроса. Ссылка заявителя на противоречие пункта 2. N ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" несостоятельна.

Пункт 2 статьи 4 данного Федерального закона обязывает владельца транспортного средства застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им. Следовательно, до истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса, что непосредственно вытекает из оспариваемой нормы Правил, предусматривающей обязанность водителя иметь при себе данный страховой полис лишь в случаях, установленных федеральным законом.

Значит, исходя из данного решения делаем вывод, что управление ТС в течение 10 дней со дня приобретения авто в собственность без страховки является возможным. Но не стоит забывать о том, что в течение данного периода может наступить ДТП, и тогда вся ответственность за причиненный ущерб ляжет на ваши плечи. Что если автолюбитель решил приобрести авто в автосалоне? В данном случае срок, отведенный на оформление ОСАГО, составляет также 10 дней, однако в салоне часто навязывают страхование на месте.

Помните, вы всегда имеете право отказаться от страхования в автосалоне и оформить ОСАГО в любом другом месте. Если официальный дилер навязывает вам полис или говорит о том, что без страховки нельзя передвигаться по дорогам, то вы можете смело отказываться от покупки, так как в данном месте все нацелено на сбыт продукции и совсем неважны законные нормативы.

Необходимо отметить тот факт, что если вы зарегистрированы в другом городе, а ехать до него больше 10 дней, то в день покупки вы можете оформить временную страховку на 20 дней, чтобы водитель смог доехать до места назначения. Хочется подвести итог — независимо от того, каким способом вы приобрели автомобиль, сроки для приобретения полиса общегражданской ответственности составляют 10 дней.

Если вы не хотите тратить лишние деньги на страховку, то в данном случае имеется лазейка, которая позволяет ездить без страховки N-ое количество времени.

Для этого вам необходимо каждые 10 дней переписывать договор купли-продажи и менять дату приобретения. Но данный способ опасен тем, что:. Если вы только приобрели подержанный автомобиль, то у вас есть 10 дней с даты заключения договора купли-продажи. Если этот срок не вышел - вы можете без проблем следовать до пункта технического осмотра. Продлите полис заранее или заключите договор за дней до его окончания.

Во время оформления договора страхования вы можете указать с какого срока он будет действовать. Юридическая консультация Получите квалифицированную помощь прямо сейчас!

Наши адвокаты проконсультируют вас по любым вопросам вне очереди! Получить консультацию. Практикующий юрист, является сотрудником юридической службы Вооруженных сил РФ, автор учебного пособия по военному праву, имеет ти летний стаж работы.

Большой опыт в автостраховании. В данное время - специалист по гражданским делам в области автомобильного права. Многоканальная бесплатная горячая линия.

Юридические консультации по лишению прав, ДТП, страховом возмещении, выезде на встречную полосу и пр. Ежедневно с 9.

Бесплатный звонок по России Время чтения: 2 минуты. Автор: Михаил Петров, юрист. Решение Верховного Суда РФ от Как без страховки доехать до техосмотра? Юридическая консультация. Получите квалифицированную помощь прямо сейчас! Вам понравилась статья? Дата обновления: 20 января г. Автор: Михаил Петров.

Сколько дней можно ездить без страховки по договору купли-продажи в 2020 году

Многочисленные слухи среди украинских автомобилистов о возможности передвижения на новом автомобиле без страховки ОСАГО на протяжении нескольких дней после заключения договора купли-продажи не имеют законного подтверждения. Выходит, что приобретать страховку ОСАГО на новый автомобиль нужно сразу по факту покупки транспортного средства. Сделать это можно прямо в салоне дилера. Этот полис покрывает не ущерб, нанесенный транспортному средству владельца, а вред, причиненный автомобилистом другим участникам дорожного движения в результате ДТП. Возможно, по личным причинам покупатель машины не хочет оформлять полис там же, где приобретает автомобиль.

Покупая автомобиль, вы должны четко знать все правила ПДД, а также сопутствующее законодательство, регламентирующее правила управления ТС и санкции за их нарушение. Самой распространенной темой для автомобилистов является общегражданская ответственность, поэтому мы решили сегодня обсудить новые правила езды без ОСАГО с договором купли-продажи.

Всего за одну минуту вы можете рассчитать и сравнить тариф по страхованию грузов, ответственности, имущества, транспорта, жизни и много другого. На сайте представлены онлайн калькуляторы практически по всем видам страхования с выдачей предложений от ведущих страховых компаний России. Наши специалисты помогут вам не только при заключении договора страхования, но и в период его действия и окажут должную поддержку практически по любым вопросам. Водитель, который не застраховал свою ответственность за управление транспортным средством, не может им пользоваться. К этому незыблемому правилу за более чем 10 лет работы ФЗ уже все привыкли.

Можно ли ездить без страховки по договору купли-продажи

Как-то в одной из наших статей, мы рассматривали вариант оформления страховки ОСАГО, после приобретения автомобиля. То есть рассказывали обо всех процедурах и сроках оформления страховки. Но многие из автомобилистов сами себе на уме. И в этом мы не ошибемся, ведь есть такие, кто ездит без страховки, постоянно переписывая договор купли-продажи. При этом по факту все время отсрочивая дату постановки на учет, номинально не нарушая закон. Здесь в сознании сразу встают следующие вопросы… Можно ли ездить по договору - купли продажи? Как долго можно ездить по договору? Какой предусмотрен штраф если выяснится что факт купли продажи был уже давно? Что будет в случае ДТП, если нет страховки?

Нужна ли страховка на новый автомобиль и сколько можно ездить без неё?

Автолюбителям хорошо известен тот факт, что при покупке транспортного средства новый владелец определённое количество времени имеет право эксплуатировать его в дорожных условиях и при отсутствии страхового полиса ОСАГО. Для того, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, связанную с отсутствие страховки, следует изучить вопросы о том, как долго водитель может ездить без страховки на основании договора купли-продажи ДКП , какие последствия его ждут, если он попадёт в аварию, будет ли он вынужден оплачивать штраф в каких-либо случаях и ряд иных значимых моментов. Законодательством нашей страны предусмотрена обязанность владельцев транспортных средств и лиц, эксплуатирующих такую технику, страховать риски наступления вреда транспорту других участников дорожного движения, их жизни и здоровью. Никто не имеет права выезжать на дороги при отсутствии соответствующего полиса, за исключением случаев, которые прямо установлены законом.

Покупая автомобиль, человек заключает договор купли-продажи с продавцом и оформляет бумаги, которые необходимы для участия в дорожно-транспортном движении. К ним относится водительское удостоверение, полис ОСАГО, а также пакет документов о регистрации транспортного средства, который должен быть у водителя.

А если каждые 10 дней переписывать бланк договора купли продажиииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии. В семье 2 машины. В рабочую нашу газель вписан.

Сколько можно ездить без ОСАГО по договору купли-продажи?

.

.

Обратный звонок

.

Сколько дней после покупки машины можно ездить без страховки ОСАГО по договору купли продажи в году? Можно ли ездить на машине без.

.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Штраф за просроченный договор купли-продажи и постановку на учет
Комментариев: 4
  1. theamusenhai

    Служба это не работа .

  2. rakacumis

    Ни кружки ни блокнота ни ручки

  3. Аглая

    На мой взгляд самым бюджетным вариантом является упрощенная процедура оформления права собственности на земельный участок, но он закончится 01.03.2015 г. после уже будет простой вариант в точности как вы и описываете с выкупом. Продление упрощенной процедуры пока не предвидится закончилась лафа, в стране кризис, нужны деньги.

  4. Леокадия

    Я правильно понимаю что ни ноутбук, ни какую либо другую технику или например мебель забрать не смогут, только то что в реестрах и точка?

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.