Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Соглашение о переводе работника в другую организацию

Иногда собственники организации делят бизнес, а вместе с ним и работников. Они продолжат выполнять привычную для себя работу, возможно, даже на прежних рабочих местах. При оформлении массовых переводов бухгалтеры часто задаются вопросом: нельзя ли это как-нибудь оформить с наименьшим количеством документов? Как ни крути, при переводе персонала из одной организации в другую происходит смена работодателя. Оформить перевод дополнительным соглашением к старому трудовому договору не получится. Для этого нужно вручить каждому работнику, которого вы хотите перевести в другую организацию, письменное предложение о переводе.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как перевести персонал из одной компании в другую

Бочарникова, научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Вопросы, связанные с переводом работника на постоянную работу в другую организацию по согласованию между работодателями, на практике вызывают определенные сложности. Фактически при таком переводе происходит изменение одной из сторон трудового правоотношения, т. Пункт 5 ст. Очень важным представляется вопрос о том, что же является основанием для возникновения у работодателя, к которому переводится работник, обязанности заключить с ним трудовой договор.

Безусловно, перевод на постоянную работу в другую организацию по согласованию между руководителями организаций может быть осуществлен только с письменного согласия работника, как это установлено в ст. Однако желание работника перейти на работу к другому работодателю или его согласие на перевод еще не предполагают обязанности указанного работодателя принять его на работу, хотя в отдельных случаях правоприменители ошибочно толкуют норму п.

Согласно ч. Таким образом, в отличие от ранее действовавшего законодательства запрещение отказывать в приеме на работу работникам, уволенным с прежнего места работы в порядке перевода к другому работодателю, в Трудовом кодексе Российской Федерации ограничено месячным сроком. Это означает, что действующее трудовое законодательство защищает права и интересы не только работников, но и работодателей, что позволяет достичь оптимальной защиты прав как одних, так и других. Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает возможности автоматического увеличения указанного срока при наличии уважительных причин например, в случае болезни работника.

По истечении месячного срока, как отмечают исследователи, работодатель, письменно пригласивший работника, вправе, но уже не обязан принять его на работу. По соглашению с лицом, поступающим на работу, срок может быть увеличен. Коршунов, Т. Коршунова, М. Кучма, Б. Анализ указанных норм позволяет сделать вывод о том, что в случае перевода работника в другую организацию обязанность по заключению трудового договора возникает при наличии трех условий.

Во-первых, работодатель, пригласивший работника, должен выразить свое намерение принять его на работу в письменной форме, т. Во-вторых, прежний работодатель должен письменно подтвердить свое согласие на увольнение конкретного работника в порядке его перевода. В-третьих, необходимо письменное согласие самого работника на перевод. Иными словами, об обязанности работодателя по приему на работу можно говорить только в том случае, когда письменно подтверждено достижение работодателями соглашения о переводе работника в другую организацию и если этого хочет сам работник.

На практике не всегда просто однозначно ответить на вопрос о том, вправе ли был работодатель отказать в заключении трудового договора с работником, уволенным с прежнего места работы в порядке перевода. Рассмотрим конкретный пример. В Савеловский межмуниципальный суд г. Москвы обратилась В. В исковом заявлении В. Приказом N 72 от 31 декабря г. В судебном заседании истица поддержала свои требования в полном объеме. Судом было установлено, что В. С года она работала в РЭУ При этом истица оставалась начальником участка, обслуживающего тот же самый жилищный фонд.

Распоряжением префекта Северного административного округа г. Москвы от 9 сентября г. N во исполнение Постановления Правительства г. Москвы от 7 августа г. Согласно решению окружной конкурсной комиссии открытого конкурса Северного административного округа г. Москвы право заключения договоров на выполнение работ по внешнему благоустройству, комплексному благоустройству дворовых территорий, текущему ремонту и эксплуатации жилищного фонда по заказу ГУП г.

Оставшихся работников он обязался трудоустроить. Кроме того, его не устраивало качество работы В. Подобное мнение ошибочно. Действительно, в соответствии со ст. Однако изменение подведомственности подчиненности организации не предполагает перевода работников от одного работодателя к другому.

В данном же случае имелось прекращение трудовых отношений с прежним работодателем и заключение трудового договора с новым работодателем, поэтому правило, предусмотренное ст. Автоматический переход работников из одной организации в другую означал бы ущемление прав последней, а в соответствии с п. Поскольку судом установлено, что В. Обстоятельства, указывающие на то, что истица много лет проработала в различных организациях по обслуживанию этого жилищного фонда, а также то, что она является опекуном малолетней внучки, правового значения по делу не имели.

Безусловно, суд принял правильное решение. Вместе с тем следует отметить, что в данном случае не совсем верно были сформулированы основания иска в самом исковом заявлении, что не позволило осуществить эффективную защиту нарушенных трудовых прав. Суд разъяснил истице ее право изменить указанные основания, но она ответила отказом. Представляется, что более правильным для В.

Фактически перевод не состоялся, а это означает, что отсутствует основание увольнения, предусмотренное п. Попутно следует заметить, что запись в трудовой книжке В. В соответствии с п. Таким образом, в трудовой книжке В. На практике иногда возникают ситуации, когда сложно точно определить, вправе ли работодатель отказать работнику в приеме на работу при наличии письменного приглашения.

Норма ст. Вопрос заключается в том, что является необходимым для возникновения указанной обязанности: наличие письменного приглашения или сам факт перевода? В районный суд г. Балашиха обратился П. В июне г. Причины отказа в переводе были изложены в соответствующем приказе. Судом установлено, что П. При его отсутствии указанное правило не действует.

На этом основании суд отказал П. Полагаем, что подобное решение суда вряд ли можно признать правильным. Исходя из смысла ст.

Было бы целесообразно разъяснить этот вопрос в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Перевод на другую постоянную работу в другую организацию Бочарникова М.

Как оформить увольнение переводом в другую организацию

Перевод может быть либо в рамках одной компании на иную должность, в другую организацию или сотрудник может переехать вместе с работодателем в другую местность. Порядок оформления зависит от вида и причины перевода. В статье рассмотрим: что такое перевод, какие переводы бывают, на какой срок они осуществляются и как их оформлять. Ответ: согласно ст.

Согласно статье 77 ТК РФ, трудовой договор с работником может быть расторгнут в связи с его переводом в другую организацию. Зачастую структуру компании составляет несколько аффилированных юридических лиц, которые работают под одним брендом. Поэтому нередко возникает вопрос перевода специалиста в другой отдел или департамент, которые формально относятся к другому юрлицу.

Увольнение в порядке перевода в другую организацию может быть оформлено, когда имеется согласие:. В этом случае возможно расторжение трудового договора на прежнем месте работы. Перевод в другую организацию без увольнения не допускается. Не секрет, что руководители многих компаний присматриваются к работникам фирм-конкурентов или своих деловых партнеров.

Перевод к другому работодателю

Акция месяца 8 88 Помогите, пожалуйста. Готовится перевод сотрудников из одной компании в другую. Но вместо обычных так называемых гарантийных писем предлагается заключить трехстороннее соглашение. Будет ли данное соглашение нарушать какие-либо нормы? Соглашение является неотъемлемой частью Договора, составлено в трех имеющих одинаковую юридическую силу экземплярах по одному для каждой из Сторон. Процедура перевода сотрудника из одной организации в другую через увольнение в Трудовом кодексе РФ четко не прописана. Расторжение трудового договора в связи с переводом работника к другому работодателю производится только при достижении взаимного соглашения между тремя сторонами: действующим работодателем, работником и будущим работодателем. Из Апелляционного определения Астраханского областного суда от В связи с этим считаем, что заключение трехстороннего соглашения в такой ситуации не будет противоречить действующему законодательству.

Как оформить перевод сотрудника на другую работу

Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца. Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца. Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При переводе работника в другую организацию, являющуюся самостоятельным работодателем, работник увольняется из первой организации и заключает трудовой договор с новой организацией. В приказах об увольнении и приеме на работу, а также в трудовой книжке производятся отметки о том, что работник увольняется и принимается на работу к новому работодателю в порядке перевода по его просьбе или с его согласия. Обоснование вывода: При переводе работника в другую организацию, являющуюся самостоятельным работодателем часть четвертая ст.

Закон, говоря об изменении условий трудового договора, допускает возможность перевода работника к другому работодателю.

Бочарникова, научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Вопросы, связанные с переводом работника на постоянную работу в другую организацию по согласованию между работодателями, на практике вызывают определенные сложности. Фактически при таком переводе происходит изменение одной из сторон трудового правоотношения, т. Пункт 5 ст.

Оформление при переводе к другому работодателю

Перевод на другую работу - это постоянное или временное изменение трудовой функции работника или структурного подразделения, в котором трудится сотрудник если структурное подразделение было указано в трудовом договоре , при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем ст. Переводы могут быть временными и постоянными, по инициативе работника и по инициативе работодателя, с согласия работника и без согласия работника. Также по письменной просьбе работника либо с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю ст.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Статья 72.1 ТК РФ. Перевод на другую работу. Перемещение

.

Перевод на другую постоянную работу в другую организацию

.

Вопросы, связанные с переводом работника на постоянную работу в соглашения о переводе работника в другую организацию и если.

.

Как написать заявление на увольнение в порядке перевода

.

Как оформить перевод сотрудника в другую организацию?

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как оформить перевод работника - Елена turkmentourism.ruрева
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев.

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

© 2018-2019 Юридическая консультация.